Сегодня 27 октября 2020

Аян Аян_

Село Аян является первым русским населенным пунктом на территории района, основанным в 1844 году, в этом же году, под влиянием деятельности Русско-Американской компании была организована фактория, деятельность которой была связана с большими перевозками груза оленьим транспортом из порта Аян в Якутию, через Нелькан, Аим, Усть-Маю и Амгу по Амгино-Аянскому тракту. Тракт был проложен в 1844-1845 гг., в 1845 г. в Аян переехала Охотская фактория. В 1846 году Аян получил статус порта.

После благоустройства, налаживания почтового сообщения и т.д. в 1852 г. тракт был официально открыт. Резко оживилась торговля. Однако уже вскоре новая дорога пришла в упадок и в 1867 г. тракт был официально закрыт.

"Посетите сайт Аяно-Майского района, На страницах сайта мы поделимся тем, что нам близко и дорого, познакомим  с историей Аяно-Майского района, расскажем о событиях далеких во времени, тайнах, скрытых в географических названиях,  легендах и мифах." Карамзин Андрей Николаевич

В начале 1880 годов начались регулярные пароходные рейсы Аян-Владивосток, в результате чего тракт был вновь открыт, а общественная жизнь возродилась.

Русская колонизация побережья Охотского моря относится к первой половине ХVII века, однако по ряду причин естественного исторического порядка проникновение торгового капитала на территорию района началось только во второй половине ХIХ века и более активизировалось с образованием в 1844 году Российско-Американской торговой компании, ставшей на положение неограниченного хозяина, беспощадно эксплуатирующее коренное население на большом пространстве от Аяна до Якутии.

Во время Гражданской войны 1917-1923 гг. Аян стал ареной боевых действий. 6 сентября 1922 года в Аян на двух пароходах прибывает Сибирская Добровольческая Дружина (СДД) генерала Пепеляева. Оставив в селе гарнизон, она по Амгино-Аянскому тракту направляется в сторону Якутска.

После разгрома СДД под руководством генерала Пепеляева возвращается в Аян. 1 мая 1923 года. 17 июня 1923 года в Аян вступает красный отряд под руководством Степана Вострецова, перед которым СДД капитулирует.

В дореволюционные годы Аяно-Майский район являлся самым отсталым в экономическом и культурном отношении районом Дальнего востока, и после совершения Октябрьской социалистической революции получил в наследство только мрачное прошлое и нищету коренного населения.

После установления Советской власти в 1923 году в районе навсегда уничтожено влияние эксплуататоров и открылись широкие перспективы для экономического расцвета района и устранения культурной отсталости коренного населения, сложившейся в веках.

Аяно-Майский район в соответствии с Постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 года «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера», - образован в декабре 1930 года (Собрание указаний и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР № 8 от 28 февраля 1931 года, стр.104-105).

После прихода советской власти в селе с 10 декабря 1930 года до 22 июля 1934 года располагался административный центр. Аяно-Майский район являлся составной частью Охотско-Эвенкийского национального округа с административным центром в селе Аян. В том же 1934 году в связи с образованием Нижне-Амурской области, Аяно-Майский район вошел в ее состав, а с 1956 года, после упразднения этой области, вошел в состав Хабаровского края.

Еще больше истории на страницах сайта Аяно-Майского района.  "Вы побываете в самых необычных уголках побережья Охотского моря, пройдете забытыми тропами первопроходцев, познакомитесь с жизнью, бытом и традициями эвенков. Приглашаем всех , любящих наш район, к сотрудничеству. Если Вы хотите реализовать свой творческий, интеллектуальный и духовный потенциал, если у Вас есть интересные материалы, фотографии и видео о селах Аяно-Майского района, пишите нам."