В селе Нелькан Аяно-Майского района введен режим ЧС

01 июня 2020
Фото: https://hab.aif.ru/

Из-за интенсивного таяния снега на реке Мая у села Нелькан в Аяно-Майском районе резко вырос уровень воды. Сейчас отметка достигает 574 см. В зону подтопления попали 22 приусадебных участка и 1 жилой дом. Решением муниципальной комиссии в границах села Нелькан введен режим ЧС.

К ликвидации последствий разлива реки привлечено 32 человека, более 10 единиц техники. Спланирована эвакуация населения. При необходимости людей разместят в пункт временного размещения, развернутый на базе местной школы.

- В ближайшие двое суток у села Нелькан будет смещаться гребень паводка. 2 и 3 июня уровень воды может достигнуть 600 см, опасные явления начинаются при 620 см. Кроме того, по прогнозам гидрологов, 3-5 июня у села Аим также может подняться вода до отметки 850 см. Неблагоприятные явления там начинаются при 900 см. За обоими селами сейчас организовано ежесуточное наблюдение, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Ситуация в Аяно-Майском районе находится на контроле в правительстве края и ГУ МЧС России. Главам муниципальных образований даны рекомендации по предотвращению ЧС. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС приведены в полную готовность. По данным Дальневосточного УГМС, в Хабаровском крае сейчас также подтоплены поймы рек Уссури и Уда на глубину 0,1 – 1,1 м. На отдельных реках наблюдается подъем воды на 30 – 92 см/сутки.