В районы Охотоморья вышел очередной танкер с дизельным топливом к зиме

01 сентября 2020

"Северный завоз" топлива в Хабаровском крае подходит к концу. Из Советской Гавани вышел очередной танкер, который доставит в районы Охотоморья партию дизельного топлива объемом 3,5 тысячи тонн. С этой поставкой окончательно закроется потребность в нефтепродуктах сразу для двух районов: Тугуро-Чумиканского и Аяно-Майского.

- Всю партию распределят между тремя территориями: в Аяно-Майский район пойдет 0,4 тысячи тонн, в Тугуро-Чумиканский - 1,2 тысячи тонн, Охотский район получит 1,9 тысяч тонн. Судно встанет на рейд возле села Чумикан к 6 сентября для раскачки топлива. Очень важно, чтобы на море не было шторма, так как это может замедлить поставку, - отметили в краевом министерстве ЖКХ.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время уголь и моторные масла доставлены в северные районы Хабаровского края в полном объеме. Во второй декаде сентября планируется отправка еще одного танкера с партией дизельного топлива для Охотского района в объеме 2,9 тысячи тонн. На этом же судне привезут 180 тонн бензина для Аяно-Майского и Охотского районов. Рейс станет последним в этом сезоне.

Всего в этом году отдаленным северным территориям будет привезено 36,9 тысяч тонн топлива: 14,2 тысячи тонн угля и 22,7 тысяч тонн нефтепродуктов. Предполагается, что северный завоз может завершиться до 20 сентября - почти на месяц раньше нормативного срока.