Муниципальному архиву – 80 лет!

03 сентября 2020

Муниципальному архиву – 80 лет!

Время течет незаметно, как вода сквозь песок, и редко кто задумывается, что судьба каждого из нас – это песчинка в истории села, района, края. Сохранить эту историю помогают архивы. Слово «архив» у большинства людей ассоциируется с бесконечно длинными стеллажами, сплошь заставленными толстыми и пыльными папками. Но только краеведы и архивисты знают, как велика социальная и экономическая значимость архивов. Не думайте, что работа в архиве скучна и однообразна.

Представьте себе, сколько важного хранит в себе муниципальный архив Аяно-Майского района! Чем дальше в глубь веков уходят события, положившие начало нашему району, тем интереснее воспринимается все, что связано с тем далеким для нас временем. Ведь каждый час, прожитый сегодня, завтра будет уже историей.

Конечно же, основной движущей силой развития архивного дела в районе являются люди, вложившие в это свои силы, душу и знания. Благодаря труду многих поколений архивистов, тому, что они с неутомимой энергией и настойчивостью собирали документы учреждений и предприятий, сохранен для нас и наших потомков исторический материал.

За 80 лет архивом района руководили многие. Согласно архивной справке, первой заведующей была Ф. С. Вишневская, проработавшая здесь по 22.04.1941 года, затем с 22.04.1941 по 1944 год – Гришина, с 1944 по 20.06.1950года его возглавляла Блукке. С июня 1950 по август 1953 эта обязанность была возложена на и.о. секретаря исполкома Алехину. В папках приема-сдачи дел архива значатся такие заведующие, как В.Т. Галкин, Т.С. Золина, М.А. Потанина, А.А. Савчук, Н.А. Панасенко, Г.П. Макарова, Н.Е. Гавриловская, С.И. Самохвалов, Г.И. Евсеева (Шувалова), В.К. Сусарина, Т.Н. Анисимова, Т.И. Борисенко, И.В. Галкина,В.И. Полянская, О.В. Камышан, Е.К. Малкова, Л.А. Поддубная, Н.П. Мищенко.